пятница, 9 мая 2014 г.

Как сделать острый лепесток канзаши?

Острый лепесток канзаши, можно сказать, является классикой этого искусства. Поэтому серию уроков по сборке красивых украшений я начну именно с этого красивого лепестка.                        

Как сделать острый лепесток канзаши?

Чтобы овладеть искусством, нужно знать азы. Музыкант долго учит ноты и гаммы. прежде, чем научится извлекать приличные звуки из своего инструмента. Нам придётся  изучить начальные способы складывания лепестков прежде, чем они превратятся в прекрасные украшения для волос.
Острый лепесток канзаши  считается классическим и прост в изготовлении. Возьмите атласную ленту любой ширины (обычно это широкая лента 5 см, но чтобы украшения получались более изящными возьмём 2.5 см ширины). Нарежьте на квадратики, при этом лучше всего взять выжигатель и резать на стекле. (Если вы запланировали всерьёз заниматься этим искусством, то приобретите выжигатель. В другом случае можно воспользоваться ножницами. При этом сразу нужно опалить зажигалкой обрезанные края). Сложите один уголок квадрата с противоположным и с помощью нагревания зажигалкой скрепите сложенные края, быстро придавив пальцами.
1л 2л
Теперь сложите ещё раз, закрепив тем же способом. Сверните последний раз, при этом наблюдайте за тем, чтобы лепесток получился ровным и красивым
3л         4л
В месте соединения видны припаленные места. От них нужно освободиться при помощи того же выжигателя и металлической линейки (или ножниц), отрезав этот кончик. В случае. если пользуетесь ножницами, всё равно придётся прижечь отрезанный кончик, чтобы лепесток не распался. На фото видно. как изменяется вид. Теперь отрежем заднюю часть лепестка. Сделать это можно почти параллельно верхней части, тогда цветочек получится почти плоский, или под углом, тогда будет более объёмный цветок. Отрезать нужно только ножницами. Сразу опалим, слегка поднеся зажигалку к ткани.
6л  7л
Теперь будем собирать заготовку будущего цветка. Нам понадобится клей Момент Кристалл, он более подходит для данного рукоделия. (ИМХО) Лепестки склеим по два, затем по четыре между собой. Наносите клей очень аккуратно (можно зубочисткой) на места, близкие к основанию лепестка. Слегка придавите. Подождите, пока подсохнет.
10 леп       11леп
Соедините столько лепестков, сколько посчитаете нужным. Получаются красивые цветочки из 6-ти, 7-ми, 8-ми и даже 9-ти лепестков.
готов
Итак, в результате мы сделали острый лепесток канзаши. Осталось дело за малым — из заготовки сделать красивый цветочек. Это в следующем уроке.
С вами была Elena New Style.








2 комментария:

  1. красивый цветок! А еще я ваш блог номинировала к награде))) http://ufistashki.blogspot.ru/2014/05/nagrada.html

    ОтветитьУдалить